Битва за Москву

5 декабря — День воинской славы России (день начала контрнаступления советских войск).
28 ноября в школе прошло мероприятие, посвященное этому решающему сражению ВОВ.

Старшеклассники посмотрели видеоролик об этапах битвы за Москву, подготовке жителей столицы к обороне, а так же о подвиге подольских курсантов. Этим 17-летним мальчикам пришлось заслонять собой подступы к Москве в октябре 1941 года.
С учебными орудиями, вооруженные устаревшими пулеметами и винтовками, даже не на грузовиках, а походным маршем отправились курсанты подольских военных училищ на Можайский рубеж обороны. Не обсуждать приказы, а служить Родине до последней капли крови — стало их главным боевым и жизненным принципом.
Из 3500 вчерашних школьников в строю осталось только около 500 человек. Примерно 2500 курсантов и командиров подольских военных училищ погибли в боях с превосходящими силами противника.
В честь подольских курсантов названы пять школ Российской Федерации. Памяти отважных молодых бойцов посвящены песни, литературные произведения.