4 октября – день Гражданской обороны МЧС России

4 октября, в День гражданской обороны, в школе прошел открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Он посвящен подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей. В рамках урока прошла встреча с мастером производственного обучения Управления по ГО ЧС города Рязани Старостиным В.А.
Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России.