Международный День музыки

Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный День музыки, который отмечается каждый год 1 октября.
В России инициатором этого праздника стал композитор, классик XX века Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом.
В Международный День музыки по всему миру проходят культурные мероприятия: встречи с музыкантами, выставки и выступления.
Ранним утром первого октября музыка звучала и в нашей школе. Не смотря на прохладную погоду, на крыльце школы учащимися и педагогами был организован праздничный концерт, посвященный Международному Дню музыки. Для всех, кто спешил на уроки, звучали народные, эстрадные и современные песни в исполнении Хватовой Юлии, Айрапетян Карины, Млюковой Полины, Муравьевой Алисы, Веневцевой Ксении и Ильиной Полины (педагоги Людмила Николаевна Асаева и Татьяна Николаевна Федорова).