Здоровым быть модно!

Есть один праздник в России, о котором большинство населения совершенно не знает. Это День трезвости, который отмечается 11 сентября. И этому празднику в 2019 году исполнилось 106 лет. Инициатором праздника стала Русская православная церковь. Подобные праздники тогда отмечались широко: в День трезвости в храмах читали проповеди и воззвания; священники вместе с представителями общественности организовывали масштабные крёстные ходы, а продажа алкогольных напитков прекращалась и строго запрещалась.
«Уроки трезвости», призывающие к здоровому образу жизни и отказу от алкоголя и наркотиков, с начала учебного года стартовали в нашей школе. Цикл занятий был открыт медицинским психологом областного наркологического диспансера Михейкиной Н.А., которая рассказала восьмиклассникам о необратимых последствиях алкогольной зависимости
Только факты!
• Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти.
• Вредное употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.
• 5,1% общего глобального бремени болезней и травм обусловлено алкоголем.
• Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.
• Установлены причинно-следственные связи между вредным употреблением алкоголя и заболеваемостью такими инфекционными болезнями, как туберкулез, а также течением ВИЧ/СПИДа.
• Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.
«Берегите свое здоровье и не забывайте , что вокруг нас прекрасный мир, на который лучше смотреть трезвым взглядом!»- именно так закончила встречу с учащимися Наталья Алексеевна.