Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

3 сентября 2019 года для учащихся 1-11 классов в рамках месячника безопасности, был проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».
Целью данного мероприятия являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а так же повышение престижа профессий пожарного и спасателя.
В начальных классах учащимся были показаны презентации об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о мерах безопасности. В конце урока дети еще раз вспомнили номера экстренных служб.
В среднем звене урок начался с вопроса «Что такое ОБЖ и что такое чрезвычайные ситуации?». Ребята назвали наводнения, землетрясения, ураганы, тайфуны, обвалы и другие ситуации. На уроках были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихии.
Уроки были построены в форме бесед с использованием презентации. В гостях у пятиклассников был сотрудник МЧС Хотьков М.С. , который рассказал учащимся о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного характера. В конце урока все ребята получили памятки о том как вести себя в ЧС.
Всего в открытом Всероссийском уроке по ОБЖ приняли участие 459 учащихся 1-7 классов.