День Защитника Отечества

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на поле сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.
По традиции в этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба на защите Отечества. Вместе с тем, в этот день особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым только предстоит вступить в ряды Вооруженных Сил и внести свой вклад в дело защиты Родины.
Во многих городах России в этот праздничный день проходят торжественные мероприятия, праздничные концерты, шествия и парады, на которых выступают не только действующие военнослужащие, но и ветераны. Обычно в этот день проходит торжественные возложения венков и цветов к могилам павших воинов. Традиционно все учреждения социальной сферы и образования проводят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные ветеранам и участникам боевых действий. Особым вниманием 23 февраля наделены ветераны Великой Отечественной Войны и воины-интернационалисты.
В настоящее время мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.
Несмотря на то, что для многих людей День защитника Отечества является днем мужчин, служивших или служащих в армии, большинством этот праздник воспринимается как день всех настоящих мужчин, которые являются нашими защитниками в самом полном смысле этого слова.
В рамках этого праздника в школе прошло несколько мероприятий:
20 февраля в спортивном зале школы прошли соревнования «Сильные, смелые, ловкие» между сборными командами 3-4 классов. Ребята соревновались на ловкость, силу. Были и шуточные конкурсы, в которых ребята с удовольствием принимали участия. Победителем соревнований стили ученики 3 Б класса, но каждая команда стала победителем в отдельной номинации.
21 февраля на спортивной площадке школы прошла военно-спортивная игра «Зарничка». Несмотря на мороз и снег, на площадке была очень теплая дружеская атмосфера, и даже болельщикам было жарко от накала спортивных страстей на площадке. Участники бегали с автоматами, перевозили боеприпасы, метали в цель, искали мины, показывали свои знания героев – участников боевых действий. Победителем игры стала команда 5 В класса.