Живая память

15 февраля 1989 года. Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово — ВОЙНА.
Время неумолимо отсчитывает часы, годы и десятилетия. Вот уже 30 лет прошло с того дня, когда наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому мосту через Амударью, разделявшему бывший СССР и Афганистан.
Каждый год мы вновь возвращаемся к событиям тех лет. 12 февраля в школе прошла встреча учащихся 10-11 классов с участниками боевых событий. На фоне слайд-хроники звучали воспоминания афганцев, гвардии майора Фархиева Радика Адхамовича. Воин-интернационалист рассказал о своей службе и о боевых действиях, в которых ему приходилось участвовать, об ответственном выполнении воинского и гражданского долга.
Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских подразделений и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.