25–летие Конституции Российской Федерации

Конституция — основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет.
В конце 90-х годов Российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, — она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.
Государственный строй России определяется главным законом страны — Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «…государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
С 3 по 10 декабря в школе работал информационный десант, состоящий из учащихся 9-10 классов. Благодаря работе десанта даже первоклассники школы знают о том , что самый важный документ в нашей стране- это Конституция.
11 декабря старшеклассники приняли участие в игре–квесте, посвященной 25-летию Конституции.