Российское движение школьников пополнило свои ряды

29 октября 2015 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому движению системы ценностей.
Существует 4 основных направления деятельности Российского движения школьников, о которых на торжественном мероприятии рассказали пятиклассникам активисты школы:
1. Направление личностного развития (творческое развитие, популяризация ЗОЖ среди школьников, популяризация профессий);
2. Направление гражданской активности (волонтерская деятельность, поисковая работа, изучение истории и краеведения, «Школа безопасности» — воспитание культуры безопасности среди детей и подростков). В школе это направление представлено волонтерским отрядом «Добрые сердца»;
3. Военно-патриотическое направление работы осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «ЮНАРМИЯ». Отряд «Юнармии» в школе сформировался в 2017 году. но существует отряд с 2009 года;
4. Инфрмационно-медийное направление подготовка детского информационного контента, информационное развитие в рамках деятельности РДШ, создание школьных газет, съемки роликов, освещение в СМИ и работа в социальных сетях.
РДШ должно стать системой помощи педагогическим сообществам и механизмом реализации важнейшей воспитательной функции – функции позитивной социализации каждого ребенка. Организация добровольная, вступить в нее можно с восьми лет. Благодаря ее созданию, уверены координаторы проекта, появится целое поколение молодых профессионалов. Какое именно выбрать направление ребята решают сами. Чем бы ни занимался ребенок в российском движении школьников, его работа, уверены идейные вдохновители проекта, пойдет на благо общеполезных значимых дел.
Более 90 пятиклассников, юных представителей нашей школы, стали полноправными членами РДШ.
Все участники торжественной церемонии получили отличительные значки членов детско-юношеской общественно-государственной организации Российское Движение Школьников.
Значки участников РДШ представителям школ вручали руководитель центра молодежной активности «Потенциал» А.В.Кравченко и координатор движения РДШ в городе К.В.Решетникова.
Молодое поколение России стремится к активному участию в делах школы, города, страны.
Мы ждём практических действий, ведь новое поколение достойно продолжает традиции нашей великой Родины.
Поздравляем первых участников РДШ школы и надеемся, что ряды его будут активно пополняться теми, кто хочет быть причастным к интересным, великим делам.
Вступайте в ряды РДШ!