Мы по городу шагаем: экскурсия о правилах дорожного движения

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются дети. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач школы. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания ребёнка в школе следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях. Именно в начальной школе все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобрести необходимые навыки такого поведения.
В нашей школе работа по обучению учащихся младших классов правилам поведения на дороге проходит в системе: еженедельно во время непосредственной образовательной деятельности по ПДД. Кроме этого, обязательно проводятся интересные тематические развлечения, беседы, обсуждения проблемных ситуаций, чтение художественной литературы. Особенно ребята любят ходить на экскурсии, во время которых школьники закрепляют полученные знания на практике.