Посвящение в первоклассники

12 октября в школе прошёл традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». Уже почти два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!».
Чтобы первоклассники почувствовали эту разницу, ребята 5-х классов подготовили и провели «испытания». Это были и задания на внимание, и загадки – обманки, игры «Это я, это я!», «Собери портфель», «Светофор». Все испытания сопровождались музыкальными подарками: песнями и танцами. В конце праздника была произнесена клятва: «Мы, первоклассники школы №11, перед лицом учителей, родителей и одноклассников торжественно клянемся:
• никогда не приходить в школу с невыученными уроками… Клянемся!
• никогда не заканчивать четверть с плохими оценками!… Клянемся!
• никогда не открывать учебники грязными руками… Клянемся!
• стать гордостью родителей и учителей… Клянемся! Клянемся! Клянемся!».
Весь праздник сопровождался участниками танцевального ансамбля «Мозаика». Роль Нехочухи и Путаницы, которые были не довольны в начале праздника шумом и огромным количеством детей и гостей, отлично исполнили ученики 5-х классов Федоров Артем и Дробышева Анастасия, а вот роль задорной Машки из мультфильма великолепно исполнила недавняя первоклассница — ученица 3А класса Козырева Ангелина. Нехочуха так увлёкся праздником, что решил и сам испытать ребят. Для начала задавал вопросы: «Как зовут директора школы? Как называется высшая школьная оценка? Когда вы пришли в школу 1 раз? Как зовут вашего классного руководителя?», а затем сказочные герои провели волшебные ритуалы: «Выбрасывание из головы дурных мыслей. Обращение к Повелителю пятерок. И в конце проведения этих ритуалов подарили каждому ребёнку «Свидетельство первоклассника», «Ленту Знаний» и «Ядро Мудрости».
Праздник удался, да и не могло быть иначе, ведь он готовился общими усилиями.