Профилактика гриппа, ОРИ, ОРВИ

— ​Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.
— Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.
— Старайтесь не прикасаться ко рту и носу.
— Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу. Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд.
— Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.
— Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.
— Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.
— Научите детей кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.
— Рекомендуйте детям не подходить к больным ближе, чем на полтора, два метра.
— Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы).
— Воздержитесь от частых посещений мест скопления людей.
— Если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.
— При заболевании ребенка обратитесь за медицинской помощью к врачу, вызывайте врача на дом.