Поздравляем!

Только недавно наступил учебный год, а наши спортсмены уже успели принять участие во многих городских мероприятиях. Они достойно отстояли честь школы на таких мероприятиях, как: «Рязанская «Соборная верста», «Всероссийский день бега «Кросс нации», «Городская зарничка МЧС среди 5-х классов» и соревнование по игре в городки.
На фестивале уличного баскетбола «Железка 2019» баскетболисты нашей школы заняли призовые места 1 и 2 степени, а команда девочек «Оникс» 2004 г. также заняла 2 место в «Открытом Первенстве г. Рязани по баскетболу 3×3».
Поздравляем спортсменов нашей школы и тренера В.В. Васильчикова с успехом и желаем дальнейших побед!
С начала осени уже прошло 5 фестивалей спорта ГТО, в каждом из которых приняли участие и наши спортсмены и выполнили нормы на знаки отличия достоинством «золото», «серебро» и «бронза». Поздравляем спортсменов и желаем удачи и дальнейших побед!

4 октября – день Гражданской обороны МЧС России

4 октября, в День гражданской обороны, в школе прошел открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Он посвящен подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей. В рамках урока прошла встреча с мастером производственного обучения Управления по ГО ЧС города Рязани Старостиным В.А.
Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России.

«Единый день безопасности дорожного движения»

25 сентября в рамках Единого дня безопасности дорожного движения учащиеся 3-х классов посетили спектакль кукольного театра «Приключение на дороге».
Это спектакль — урок для будущих водителей и их родителей. В игровой форме зрители обучаются правилам дорожного движения, а помогает им в этом «оживший светофор» — Красный, Желтый, Зеленый, а также Доктор, Дворник, Регулировщик, Водитель и Велосипедист. Третьеклассники не только с удовольствием посмотрели замечательный спектакль, но и вспомнили основные правила дорожного движения, необходимые для безопасности на дороге.

Всероссийский открытый урок «Спасатели»

Кто они – современные герои? И каково каждый день нести ответственность за чужие жизни? Своим опытом поделились профессионалы МЧС и медицины катастроф.
В прямом эфире 26 сентября в 13:00 на Всероссийском открытом уроке «Спасатели» учащиеся 9-х классов узнали о героических профессиях.
Спасатели, врачи, полицейские, летчики, пожарные, военнослужащие. Работу этих специалистов вряд ли можно назвать обычной. В их обязанности входит охрана и спасение наших с вами жизней.
Чтобы стать настоящим профессионалом в этой отрасли недостаточно крепкого здоровья и физических данных. Важно быть устойчивым к стрессам, уметь быстро анализировать обстановку и принимать ответственные решения. Ведь в таких профессиях секунды могут стать решающими.
Кстати, защищать человека от опасности теперь нужно не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Нанести непоправимый вред можно, украв персональные данные и «пробравшись» в чужой компьютер. Именно поэтому сейчас растёт популярность профессии киберследователя. Этот Шерлок Холмс нового поколения идёт по цифровым следам и распутывает сложные дела всемирной паутины.
Не стоит забывать и о тех, кто помогает современным супергероям нас спасать. Инженеры, химики, биологи, технологи, проектировщики, программисты и многие другие специалисты трудятся над тем, чтобы форма пожарного выдерживала высокие температуры, врач мог помочь пострадавшему даже в самых тяжелых случаях, а криминалист проводил анализ улик с высокой точностью.
Всем тем, кто хотел бы больше узнать об этих профессиях, мы рекомендуем посмотреть урок «Спасатели» на канале «Проектория».

Мы выбираем ЗОЖ!

С 23 сентября в школе стартовал месячник антинаркотического воспитания школьников. В рамках месячника пройдут встречи с сотрудниками профилактических служб, наркоконтроля.
Так, 27 сентября прошла встреча одиннадцатикласссников с сотрудником Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России С.А.Сидорчиковым. Школьники задавали вопросы и получили квалифицированные ответы на них.
С 26 сентября в школе начала работать программа «Линия жизни» (по профилактике потребления табака), реализуемая на базе школы совместно с наркологическим диспансером под руководством медицинского психолога наркологического диспансера Михейкиной Н.А.

Городская спортивно-оздоровительная игра «Зарничка»

26 сентября 2019 года на спортивной площадке Центра уличного спорта «Под мостом» прошел первый этап городской спортивно-оздоровительной игры «Зарничка».
Это был первый отборочный этап городской игры. В соревнованиях приняли участие 25 школ города. В числе участников была и наша команда 5-ых классов. Ребята достойно выступили, недобрав небольшое количество очков, что не позволило им пройти в финал соревнований. За участие в игре «Зарничка» школьная команда награждена грамотой.