Дети не только учатся, но и учат

«Дети учат» – социально значимый проект, направленный на продуктивное интерактивное взаимодействие школьников со старшим поколением (бабушки, дедушки) с целью преодоления их цифровой неграмотности в области услуг, предоставляемых государством в электронной форме.
Технологическое решение идеи проекта предполагает вовлечение школьников в процесс обучения старшего поколения, которые в игровой форме смогут приобщиться к цифровым сервисам и освоить навыки практического использования гаджетов.
И не случайно представители этого проекта пришли в школу 3 сентября для того, чтобы рассказать учащимся 10-11 класса о результатах своей работы и призвать школьников принять активное участие в деятельности.

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

3 сентября 2019 года для учащихся 1-11 классов в рамках месячника безопасности, был проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».
Целью данного мероприятия являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а так же повышение престижа профессий пожарного и спасателя.
В начальных классах учащимся были показаны презентации об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о мерах безопасности. В конце урока дети еще раз вспомнили номера экстренных служб.
В среднем звене урок начался с вопроса «Что такое ОБЖ и что такое чрезвычайные ситуации?». Ребята назвали наводнения, землетрясения, ураганы, тайфуны, обвалы и другие ситуации. На уроках были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихии.
Уроки были построены в форме бесед с использованием презентации. В гостях у пятиклассников был сотрудник МЧС Хотьков М.С. , который рассказал учащимся о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного характера. В конце урока все ребята получили памятки о том как вести себя в ЧС.
Всего в открытом Всероссийском уроке по ОБЖ приняли участие 459 учащихся 1-7 классов.

1 сентября

1 сентября — День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! В этом году наша школа в шестидесятый раз встречает своих учеников. Школе в этом году исполняется 60 лет! Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
По традиции первыми представили малышей-первоклассников, их в этом году более 100 учащихся. Директор школы Кучумова Надежда Васильевна и гости поздравили учащихся школы и родителей с новым учебным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пожелав, чтобы новый учебный год стал для всех ярким и плодотворным, наполненным творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатил и ребят, и их педагогов. С ответным словом выступила группа малышей-первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи, а ростовые куклы – сказочные герои — поиграли с ребятами в задорные игры. Эстафету подхватили старшеклассники, которые сказали слова-наставления первоклассникам в необычной музыкальной форме.
В этом году много памятных событий: трагических и величавых. На линейке была объявлена минута молчания в память событиям, произошедшим в Беслане 15 лет тому назад, почтили память ветеранов, отдавших свои жизни за наше счастливое детство в преддверии 75 годовщины победы в ВОВ. В небо были запущены белые голуби и шары. На линейке прозвучала клятва юнармейцев, которые пополнили ряды школьной юнармии. Традиционно в честь праздника, был выпущен праздничный яркий салют из 60 шаров ко дню рождения школы.
Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения.