24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Этот день проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями.
Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 1,7 млн. человек во всем мире инфицированы микобактериями туберкулеза, ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек и около 3 миллионов заболевших погибает. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. Туберкулез является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни и питания.
В школе прошла встреча педагогов школы со специалистом Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Е.В. Суяровой. Елена Викторовна затронула вопросы профилактики туберкулеза и вакцинации.

«В Тулу не за самоваром, а за новыми впечатлениями»

23 марта ученики 1″В» и 3″В» классов (Классный руководитель Корябина И. Н.) побывали на экскурсии в г. Туле. Тула — чудный городок. Во-первых, город пряников, во-вторых, город самоваров, в-третьих, город оружейников. По-настоящему нас впечатлил новый музей оружия. Там столько интерактива — скучать не пришлось. Музей действительно рассчитан на детей. Мы узнали некоторые факты из истории Тулы, узнали об известных создателях оружия. Также в конце экскурсии нам дали время, и мы самостоятельно походили по залам и прошли тесты по услышанному материалу. Особенно нам понравилась игровая комната, где мы могли примерить костюмы различных эпох и военную амуницию, подержать в руках оружие, чтобы пофотографироваться. В общем, в музее мы провели очень много времени. Всем поездка очень понравилась.