Открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

1 марта в 7 «А» классе прошел открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный Дню гражданской обороны. Урок был проведен с целью более эффективного усвоения теоретических знаний, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях. Учитель (Мелехов А.А.) вместе с группой ребят провели показательное практическое занятие по действиям учащихся в ЧС.
Урок был максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. В ходе проведения урока использовались презентации, видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС.

Школьный музей

26 февраля в школе №55 торжественно открылся XXII городской фестиваль «Школьный музей». Всего на участие в конкурсе подали заявки 35 образовательных учреждений города с более чем 50 работами по четырем номинациям: «Лучший проект по теме: «Люблю тебя, мой край родной», «Школьный музей – поиски и находки», «Музейная инициатива», «Музейная игра».
Участники фестиваля – активисты школьных музеев, музейных и историко-патриотических объединений, школьных поисковых отрядов, участники движения «ЮНАРМИЯ» в городе Рязани — представили на конкурс индивидуальные и коллективные исследовательские работы, связанные с деятельностью школьного музея и исследованиями краеведческого характера. Документальные материалы, которые лежат в основе конкурсных работ, получены юными исследователями под руководством педагогов-наставников в результате кропотливой работы в архивах, библиотеках, опроса жителей города Рязани.
Девятиклассники Фокина М., Полегаева А., Щербаченко Г. под руководством учителя истории и обществознания Яковлевой С.А. достойно представили музей «История школы» в номинации «Музейный проект».

Покормите птиц

Зима для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет достаточно корма.
Возле школы появились креативные, добротные и необычной формы кормушки, сделанные силами учащихся и родителей 1 Б и 4 А классов (классный руководитель Костикова И.Б.). И в самый трудный период школьники собираются кормить своих маленьких друзей.

Молодые профессионалы

В Рязани открылся региональный чемпионат под названием «Молодые профессионалы». Он проходил в период с 13 по 16 февраля и выявил лучших специалистов в рабочих профессиях разных направлений. Помимо состязания участников, была организована обширная деловая программа, в рамках которой прошли круглые столы, мастер-классы, проектные сессии, презентации и конференции.
На чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» лучшие студенты 3-4 курсов средних специальных учебных заведений Рязани и области демонстрировали свои навыки в различных компетенциях: от организации обучающего процесса в младших классах до строительно-ремонтных работ. За состязаниями студентов наблюдали 400 старшеклассников, среди которых были учащиеся и нашей школы. Всем им уже скоро предстоит определиться с будущей профессией. И такие мероприятия наверняка помогут сделать это некоторым из них.

XIV открытый городской фестиваль-конкурс народного творчества «Масленица-2019»

Масленица — древнеславянский праздник, символизирующий проводы-похороны зимы и радостное ожидание весны. Это один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.
Традиционно празднование Масленицы начали фольклорные коллективы «Вьялица» и «Рязанские соколики», а так же солисты коллектива, успешным выступлением на XIV открытом городском фестивале-конкурсе народного творчества «Масленица-2019», который проходит со 2 по 10 марта во Дворце детского творчества.