Квест «Мир книг и мир в книгах»

26 марта в ГБУК РО «Рязанская областная детская библиотека» для учащихся 4-6 классов проводился литературный квест «Мир книг и мир в книгах», направленный на поддержку и развитие детского чтения. Основной целью мероприятия было привлечение интереса к книге как источнику доброго нравственного начала, пробуждение творческой читательской активности учащихся.
Наша школа была представлена командой «Всеведы», в которую входили:
1. Климухин Кирилл — 4Б класс
2. Сальников Савва — 4В класс
3. Кудрявцева Ксения — 5А класс
4. Мачнев Максим — 5А класс
5. Афонюшкин Матвей — 6А класс
6. Батова Карина — 6А класс
Ученики сборной команды достойно представили свое учебное заведение, показав слаженность работы, культуру поведения, творческий подход, интеллектуальные способности, умение выражать свои мысли четко и кратко.
Желаем ребятам дальнейших творческих успехов!

Школьный лагерь

С 22 по 28 марта в школе начинает работу школьный лагерь с дневным пребыванием детей. Участниками этой лагерной смены станут старшеклассники, учащиеся 9-х классов, 11 класса.

Школьный бал

20 марта в Зале торжеств областной библиотеке им.Горького состоялся традиционный весенний школьный бал. В этом году он был приурочен ко всемирному Дню поэзии (21 марта), а также Году театра в России и назывался «Литературные Сонеты». Рязанские старшеклассники читали Шекспира, разыгрывали театральные сценки, музицыровали и конечно же танцевали.

18 марта — День воссоединения Крыма с Россией

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.
15 марта прошел библиотечный урок, посвященный объединению Крыма с Россией. В детской библиотеке № 4 «Росинка» в канун пятилетия вхождения Крыма в состав Российской Федерации учащиеся 8-х классов узнали об основных событиях, предшествовавших этой важной дате, о народах, населяющих полуостров, о природе Крыма и его достопримечательностях.

Вечер отдыха в 5 «В»

Нет ничего лучше в конце учебной четверти, чем провести уютный вечер в компании любимых одноклассников!
Веселая игра, задорные конкурсы, много шуток и юмора, отличное настроение — все это надолго запомнится мальчишкам и девчонкам 5 «В» класса.
Импровизации команд никого не оставили равнодушным!
А в завершение вечера — легендарная кинолента «Хатико», повествующая о вечных ценностях: добре, любви, бесконечной преданности…

«Родная весна»

Открытый городской конкурс-фестиваль детского народного творчества «Родная весна» посвящен нашему земляку — народному артисту России, заслуженному деятелю искусств России, композитору, руководителю Рязанского русского народного хора Евгению Григорьевичу Попову и проводится в день его рождения — 19 марта.
Открытый городской конкурс-фестиваль детского народного творчества «Родная весна» проводится в целях:
• сохранения и пропаганды традиционного народного творчества России;
• приобщения детей к этнокультурным ценностям и традициям народной культуры Рязанской области и других регионов России;
• создания условий для выявления наиболее одаренных детей и творческих коллективов;
• расширения творческих связей между коллективами;
• повышения исполнительской культуры детских фольклорных ансамблей, ансамблей народной песни, солистов;
• поддержка юных художников и их преподавателей;
• повышения роли руководителей коллективов в приобщении детей к этнокультурному наследию Рязанской области.
Поздравляем фольклорный ансамбль «Вьялица» и руководителя Асаеву Л.Н. с удачным выступлением!
Желаем дальнейших успехов.

Межшкольная олимпиада по естествознанию

Поздравляем призеров межшкольной олимпиады по естествознанию!
1. Шаронова Алексея, 7А класс – II место
2. Пименова Владимира, 7А класс – III место
3. Аксенова Артема, 7Б класс – IV место
Учителя: Гришина Л.Е., Есенина С.И., Шульгина Е.А.

Внимание!

В соответствии с письмом министерства образования и молодежной политики Рязанской области от 06.03.2019 № ОВ/12-2039 управление образования и молодежной политики администрации города Рязани информирует о наборе абитуриентов в институты ФСБ пограничного профиля.
Презентация прилагается >>

Встреча слушателей РИРО

На базе школы состоялась встреча слушателей РИРО. Учитель Я.В. Горюнова поделилась со слушателями методическими особенностями преподавания курса. Рассмотрела теоретико-методологические и содержательные основы курса.

Урок цифры

С 25 февраля по 8 марта для учащихся 1-11 классов под руководством учителей информатики Борзенко О.И., Виноградова М.М., классных руководителей в школе прошел «Урок цифры» от специалистов по анализу данных «Искусственный интеллект и машинное обучение».
«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира.
По результатам акции учащиеся получили сертификаты.