Урок цифры

«Урок Цифры» — по-настоящему важная инициатива для школьников всех возрастов. Именно поэтому над его реализацией вместе работают крупнейшие ИТ-компании России: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая Экономика». Информационным партнером акции выступает Университет «20.35»
4 декабря под руководством учителей информатики О.И. Борзенко и М.М. Виноградова для учащихся школы был проведен первый в России «Урок цифры».
По итогам урока учащиеся получили сертификаты.

Ты — предприниматель

Для учащихся 10-11 классов прошел открытый урок в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель».
Гостем школы стал лучший молодой предприниматель 2018 года Вячеслав Фетисов, который рассказал будущим выпускникам школы о начале своего предпринимательского пути, о том, как появилось название проекта, как выделяться среди множества конкурентов, об успехах и трудностях, а также поделился планами на будущее и зарядил ребят своей позитивной энергией.
«Если вы хотите быть успешным — с умом выбирайте то, что вам действительно подходит. А уже далее развивайте и масштабируйте свой бизнес», — заключил Вячеслав.

Общешкольное родительское собрание «Школа – территория безопасности»

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных. Опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок. Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.
27 ноября 2018 года в школе прошло общешкольное родительское собрание «Школа – территория безопасности», на котором выступили приглашенные специалисты.
По вопросу «Профилактика ПАВ» выступила Михейкина Н.А. (медицинский психолог наркологического диспансера). Темой выступления специалиста были вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ. Родителям также были даны рекомендации по выстраиванию доверительных отношений со своими детьми, контроль над свободным временем подростков и их окружением. Далее родителям был предложен видеоролик «Персональные данные», в котором рассказывалось о том, что такое персональные данные и как правильно уберечь свои персональные данные в сети Интернет.
В завершении собрания Савельева О.Ю. (заместитель директора по ВР) рассказала о предстоящем социально-психологическом тестировании и предложила родителям написать согласие на прохождение данного тестирования детьми — учащихся школы.

Твой выбор

С 27 ноября по 6 декабря в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений в городе Рязани» проводится 10-й городской конкурс «Твой выбор — 2018», направленный на снижение уровня агрессивности в подростковой среде, решение конфликтных ситуаций ненасильственными способами, развитие коммуникативных навыков между детьми.
Конкурс проводится по инициативе управления образования и молодежной политике администрации города. Мероприятие организовано при участии отделов аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, дополнительных мер по профилактике правонарушений администрации города Рязани и проводится в виде презентаций социальных проектов педагогов и учащихся старшего школьного возраста. В этом году он впервые проводится для следующих категорий участников по двум номинациям:
1. В интерактивной форме деловой игры для учащихся в возрасте 12-15 лет принимает участие 18 команд из 14 образовательных учреждений, числе которых выставлена и команда нашей школы.
2. Для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, представивших конкурсные материалы по организации работы школьных Советов профилактики.

«В здоровом теле — здоровый дух!»

В рамках проектно-исследовательской деятельности группа учащихся 4 Б класса (классный руководитель — Л.Е. Гаврилкина) презентовала свой проект «В здоровом теле — здоровый дух!»
Спорт приходит в каждый дом,
Даже в тот, где мы живём.
Спортом ты скорей займись,
Будь здоровым на всю жизнь.
Спорт – это жизнь! Ученики подготовили презентацию по теме, сняли видеофильм о тех видах спорта, которыми занимаются сами, выступили перед одноклассниками. Работа в данном направлении будет продолжаться.