Как стать чемпионом

13 сентября состоялся Всероссийский открытый урок “Профессия — чемпион”. Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”, было посвящено спортивной индустрии.
В режиме телемоста на связь с Центром прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС” вышли ребята из городов, в которых летом этого года состоялись матчи Чемпионата мира по футболу: Санкт-Петербурга, Самары, Казани и Калининграда.
Виртуальную экскурсию по главной арене страны — стадиону “Лужники” — провел генеральный директор олимпийского комплекса “Лужники” Александр Пронин. А главный технолог комплекса Кирилл Кистерский отметил, что в обслуживании стадиона задействовано большое количество профессий, связанных с безопасностью, IT, сантехслужбами и энергослужбами. Особый интерес у школьников вызвал уникальный объект — купол стадиона.
В конце урока модератор, российский футболист, телеведущий и спортивный комментатор Евгений Савин попросил экспертов подвести итоги запущенного накануне голосования в социальных сетях. Подписчикам групп “ПроеКТОриЯ” нужно было выбрать профессию, которая скоро станет “мотором” спортивной индустрии. С большим перевесом у ребят победили варианты “VR-тренер” и “Разработчик профессиональных симуляторов”. Гости урока также добавили, что основой для принятия большого количества решений в спорте является аналитика Big Data.
Всероссийские открытые уроки станут частью учебного процесса и будут проводиться по четвергам в 13:00 (мск). Следующий урок состоится 4 октября и будет посвящен экологии.

Футбол

В среду, 12 сентября, на стадионе ЦСК в Рязани прошёл первый матч 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА, в котором встречались ЖФК «Рязань-ВДВ» и шведский клуб «Русенгорд».
По официальным данным на матче присутствовали 4,5 тысячи зрителей. В основном это были школьники, в том числе и учащиеся 9-х классов нашей школы.
Первый матч завершился поражением рязанок со счётом 0:1. 26 сентября в шведском Мальме пройдёт ответная игра.
Анна: «Я первый раз на таком мачте. Мне очень понравилось, наверное, в следующий раз, если узнаю о таких событиях, обязательно пойду.»
Дмитрий: «Я сам немного играю в футбол. Но это немного другое — женский футбол. Было очень интересно. Напряженная игра. Спасибо всем участникам матча за зрелищную игру.»

Ребятам о зверятах. День открытых дверей в эколого-биологическом центре

11 сентября учащиеся третьих классов побывали на Дне открытых Дверей в детском эколого-биологическом центре. Педагоги Центра рассказали детям и родителям о программах учреждения, по которым могут получить бесплатное дополнительное образование все желающие.
Учащимся рассказали о правильном содержании и уходе за животными, о лекарственных растениях и их целебных свойствах, ландшафтном дизайне, обучали делать поделки из природных материалов.
Далее дети и родители посетили парк «Доступная природа», где экскурсоводы им рассказали про почвообразование, обитателей водоёмов, животных и растениях Рязанской области, в том числе занесённых в Красную книгу, как правильно строить домики для птиц, была показана работа сенсорной тропы для ног и сенсорной дорожки для рук. Вместе с детьми изучили останки древних животных, обитающих на территории региона миллионы лет назад.
Администрация, родители и учащиеся школы выражают благодарность администрации и педагогическому коллективу эколого-биологического центра за организованный праздник. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Учебная эвакуация

В соответствии с планом проведения месячника безопасности 11 сентября в школе была проведена учебная эвакуация на случай пожара в школе. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия воспитанников, учителей и администрации школы на случай экстренной ситуации. Мероприятие прошло организовано, соответственно нормативам.
Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай чрезвычайной ситуации в школе.

В здоровом теле – здоровый дух!

«В трезвости счастье народа» — девиз Всероссийского дня трезвости. Только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью. Отказаться от того, что нас губит, не всегда легко. Но это необходимо сделать. Таким образом, мы не только улучшаем нашу собственную жизнь, но и даём надежду на укрепление своей нации, делая её здоровой, сильной, воспитываем в молодых людях стремление к успешному и трезвому образу жизни.
В школе прошли спортивные мероприятия, посвященные этому дню. Учащиеся 4-11 классов устроили забег в целях пропаганды здорового образа жизни.