Профтестирование для старшеклассников «Ключи к профессии»

Можно ли стать успешным профессионалом, имея достаточно скромные познания в своей профессиональной области? Или если эти знания фрагментарны, обрывочны и так и не связались в единую стройную систему, которая облегчает нам понимание различных процессов и явлений (в том числе и в профессии)? А если профессия выбрана под влиянием веяний моды или каких-то романтических представлений? А когда профессиональный выбор просто не соответствует ни вашим жизненным целям и ценностям, ни личностным и интеллектуальным особенностям? Кем стать? Как выбрать профессию? Очень часто за таким выбором следует разочарование. Хорошо, когда оно происходит на первом-втором курсе ВУЗа. Тогда можно поменять место обучения с наименьшими временными, эмоциональными, да и, зачастую денежными, потерями. А если институт закончен? Мы получаем постылую работу, в которой либо ничего не понимаем, либо туда просто ноги не несут, настолько она неинтересна. Как же этого избежать? Один из способов — профтестирование старшеклассников. Тест на профориентацию школьников и старшеклассников, в котором приняли участие более 80 учащихся 9-11 классов.

«Спасти жизнь человека»

15 марта учащиеся 10-11 классов посмотрели Всероссийский открытый урок «Спасти жизнь человека». Мероприятие проводится Министерством образования и науки РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» и стало четвертым в цикле открытых уроков для школьников страны.
В этот раз тема урока — сфера, важная для каждого без исключения – здравоохранение. Качество нашей жизни напрямую зависит от нашего здоровья. И если раньше в этом вопросе мы могли полагаться лишь на докторов, то сегодня быть в форме и защищаться от болезней нам помогают ещё и технологии.
Какие разработки уже охраняют нас от вирусов, и что ждет в будущем? Почему инженеры в сфере здравоохранения сейчас не менее важны, чем врачи? И когда человечество получит лекарство от всех болезней?
Эти и другие важные вопросы участники урока обсудили с экспертами в сферах здравоохранения и цифровых технологий.

Урок, Посвященный 240-летию Образования Рязанской Губернии

В этом году мы отмечаем 240-летие образования Рязанской губернии. Испокон веков Рязанская земля играла большую роль в развитии Российского государства, она подарила нашей стране сотни героев, ученых, путешественников, представителей литературы и искусства. Рязанский край часто называют душой России. И это не случайно, так как бережное отношение к истории своей малой родины, большое количество музеев-заповедников, памятников, театров, культурных центров на территории области свидетельствуют о том, что рязанцы – настоящие патриоты своей земли, которые охраняют духовное наследие и передают его последующим поколениям. Этой теме и был посвящен классный час для учащихся 6-х классов. Мероприятие было организовано в интерактивной форме, ребята высказывали свои мысли и суждения, отвечали на вопросы, рассказывали о знаменитых земляках.
Гостем стал депутат городской думы Яшин И.А., который принял активное участие в проведении урока и вручил Памятный знак «240 лет Рязанской губернии» ученику 10 класса Михейкину Илье.