Урок физической культуры

Урок физической культуры, каким он должен быть сегодня, чтобы все дети вели активный образ жизни?
На этот вопрос попыталась ответить учитель нашей школы Севостьянова Татьяна Юрьевна. 18 октября был проведен открытый урок в 4В классе для слушателей РИРО и студентов 4 курса физкультурного отделения Рязанского педагогического колледжа.

В содержание урока входил мастер-класс по опережающему обучению баскетболу и организации занятия в рамках реализации ФГОС.
В адрес детей и педагога прозвучали положительные отзывы от присутствующих: кандидата педагогических наук Трубчанниковой И.А., победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2008» Беретарь М.Г. и других коллег и студентов.
Пожелаем учителю и ее любимым ученикам новых совместных творческих идей на пути к здоровому образу жизни.

«РГУ.science»

С 13 по 14 октября 2017 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошел Фестиваль науки «РГУ.science».
Основные цели Фестиваля науки:
— популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей;
— формирование мотивации к занятиям научными исследованиями среди молодежи;
— повышение престижа профессии ученого-исследователя.
13 октября группа учащихся 4 Б класса под руководством И.Б.Костиковой и О.И.Борзенко и группа старшеклассников под руководством М.М.Виноградова посетили Фестиваль науки «РГУ.science».
На открытии присутствовали заместитель министра образования Рязанской области Ольга Викторовна Колесник, начальник отдела министерства промышленности, информационных и инновационных технологий Александр Николаевич Паршин, ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина.
В рамках фестиваля состоялись игры-экскурсии, научные шоу, творческие мастерские, мультимедийные инсталляции, научно-популярные лекции, мастер-классы, интерактивные выставки, тесты, химические и физические эксперименты и многие другие мероприятия. В этот день в ВУЗе работало более 70 площадок разной тематики.
На «Живой» карте Рязанской можно было наглядно увидеть, насколько разнообразен и интересен наш регион. Ребята узнали, например, что у Рязанщины богатое горнопромышленное прошлое, смогли потрогать своими руками железную руду из окрестностей Старожилова и уголь из-под Скопина.
На площадке «Графический роман» ребята с удовольствием учились рисовать комиксы.
На IT-площадках ребята смогли пообщаться с представителями IT-индустрии.
Для всех посетителей работала выставка работ творческого конкурса «В Рязани грибы с глазами», «Я рисую будущее (Рязань 2050)».
Особенно приятно было то, что гидами и руководителями некоторых площадок в этом увлекательном путешествии были бывшие ученики нашей школы, а ныне — студенты РГУ.
Наука – это интересно и увлекательно, она открывает двери в будущее! Присоединяйтесь!

Книжная выставка

В 2017 году исполняется 200 лет со дня кончины русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова. В рамках празднования этой знаменательной даты в школьной библиотеке организована книжная выставка «Непобедимый адмирал. Праведный воин. Федор Ушаков».